Прокуратура города Кандалакша разъясняет, что «Законодательно определены термины «гараж», «гаражный комплекс» и «территория гаражного назначения».

Федеральным законом от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в гражданский оборот введены такие понятия, как территория гаражного назначения, гаражный комплекс и гараж.

Закреплены положения о праве общей долевой собственности собственников гаражей на общее имущество в границах территории гаражного назначения и определен состав общего имущества на указанной территории. Также установлены право общей долевой собственности собственников машино-мест, нежилых помещений на общее имущество в гаражном комплексе и его состав.

К общему имуществу в границах территории гаражного назначения относятся: земельный участок или земельные участки, которые предназначены для удовлетворения в границах территории гаражного назначения общих потребностей в проходе и проезде, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, водоснабжении, водоотведении, охране, сборе твердых коммунальных отходов, размещении иных объектов общего имущества (земельный участок или земельные участки общего назначения).

Кроме того, документом определены особенности управления общим имуществом в границах гаражного назначения и в гаражном комплексе, проведения общего собрания собственников гаражей и собственников машиномест, закреплены вопросы, относящиеся к их компетенции.

Федеральный закон вступил в законную силу с 01 октября 2023 года.

Прокуратура города Кандалакша разъясняет, что актуализирован список преступлений, за совершение которых применяется конфискация имущества

Федеральным законом от 13.06.2023 № 214-ФЗ «О внесении изменения в статью 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» расширен перечень преступлений, за совершение которых применяется конфискация имущества – принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора суда денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).

Данная мера уголовно-правового характера распространяет свое действие на неправомерный доступ к компьютерной информации при отягчающих обстоятельствах (чч. 2-4 ст. 272), создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст. 273), нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей, если это повлекло тяжкие последствия или создало угрозу их наступления (ч. 2 ст. 274), неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации (ст. 2741).

Федеральный закон вступил в законную силу 24.06.2023 и подлежит применению в отношении лиц, совершивших указанные преступления в сфере компьютерной информации после этой даты.