23 апреля в ЗАТО г. Североморск состоялось выездное заседание Правительства Мурманской области. Ключевой темой повестки стало обсуждение реализации на территории региона комплексного плана мероприятий по развитию жилищной, энергетической и социальной инфраструктуры ЗАТО и населенных пунктов Арктической зоны Российской Федерации, в которых дислоцированы воинские формирования, на 2024-2026 годы.

Программа по реновации ЗАТО действует с 2019 года по инициативе Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, и в 2023 году предложение регионального правительства о продолжении федерального финансирования программы получило поддержку Президента России Владимира Путина.

«Мы понимаем, какие задачи выполняют наши военнослужащие, будучи на страже Родины, в том числе, на фронтах специальной военной операции. Поэтому для нас принципиально важно, чтобы качество жизни в ЗАТО и военных гарнизонах менялось опережающими темпами. Мы гордимся, что на территории Мурманской области базируется Краснознамённый Северный флот. Более 80% численности всего Северного флота служат в регионе, не считая другие подразделения Вооруженных сил РФ. В ряде населённых пунктов Мурманской области доля военнослужащих составляет 90%. Поэтому в 2021 году, в рамках стратегического плана «На Севере – жить» и с учетом отдельных поручений Президента России и Правительства РФ, мы запустили эту работу», – отметил губернатор Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что в реновацию ЗАТО и военных гарнизонов уже вложено порядка 14 млрд рублей, две трети из которых составляют средства областного бюджета. Благодаря поддержке Правительства РФ и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики удалось приступить к строительству ряда объектов для семей военнослужащих.

«Хочу отметить, что в большинстве населенных пунктов инфраструктура строилась достаточно давно, в связи с чем потребовались системные решения, которые поддержал Президент России Владимир Путин. В федеральном бюджете зафиксированы средства – это 30 млрд рублей на три года. В итоге за это время будет вложено свыше 42 млрд рублей, из которых 9,3 млрд рублей – из регионального бюджета», – подчеркнул Андрей Чибис.

В режиме ВКС участие в заседании регионального правительства принял глава Кандалакшского района Александр Самарин. В рамках запланированных мероприятий работы пройдут и в Кандалакшском районе. Среди ключевых:

- реконструкция системы электроснабжения в Алакуртти.

- разработка проектной документации и строительство в Алакуртти школы с дошкольными группами

- приобретение и монтаж быстровозводимой модульной конструкции объекта медицинской организации на территории Лупче-Савино

- капитальный ремонт 45 подъездов МКД и благоустройство 4-х придомовых территорий в Алакуртти

- открытие молодежного пространства «СОПКИ» в Алакуртти

- ремонт пищеблока и благоустройство прилегающей территории в детском саду № 55 Алакуртти

- ремонт дорог общего значения

Кроме того, в рамках мероприятий, предусмотренных к реализации на 2023-2024 годы, в Алакуртти продолжается строительство нового дома культуры.

«Выражаю искреннюю благодарность Президенту России Владимиру Путину и Губернатору Мурманской области Андрею Чибису за ту поддержку, которая уделяется сегодня военным гарнизонам, нашим военнослужащим и их семьям. Со своей стороны отмечу, что понимание важности выполнения всех поставленных задач есть. Сделаем всё возможное, чтобы выполнить их в установленные сроки», - подчеркнул Александр Самарин.