На территории муниципального образования городское поселение Кандалакша зафиксированы факты появления медведей вблизи населенных пунктов. Так, лесные хищники были замечены недалеко от Монастырского наволока и на дороге, ведущей к Лупче-Савино-2. В связи с этим граждан призывают к крайней осторожности и внимательности при посещении лесов и мест, расположенных в отдалении от жилых построек.
Основными источниками привлечения внимания медведей становятся несанкционированные свалки, как в лесу, так и на территории дачных поселков. В связи с этим, убедительная просьба к гражданам не оставлять за собой мусор после отдыха на природе или приусадебном участке, тщательно убирать за собой все, что может привлечь животных. При этом мусор лучше не закапывать, а сжигать или уносить.
В данное время созданы мобильные группы реагирования, в состав которых входят охотоведы. В случае получения сигнала о появлении медведей они будут выезжать на место, проводить исследование территории и проводить мероприятия по отпугиванию животных.
Сведения о появлении медведей следует незамедлительно передавать в Единую дежурную диспетчерскую службу по номерам 151, 99-234, также информацию можно сообщить в отдел полиции по телефону 02.

Следует помнить:

- при встрече с медведем нельзя убегать и поворачиваться к нему спиной;
- если Вы с собакой, и она не «натаскана», то лучше ее держать на поводке. Напуганная собака сама может привести к Вам медведя;
- организуя лагерь, останавливаясь на ночевку в избе, палатке, не создавайте вокруг себя свалки, не оставляйте пищевые отходы чтобы не привлечь зверей. Хищники могут прийти на запах пищи;
- если зверь делает попытку приблизиться, кричите, медленно, не поворачиваясь, старайтесь отойти подальше, постепенно увеличивая расстояние;
- не смотрите пристально в глаза зверю;
- Не будите и не пытайтесь напугать спящего медведя: испуг инициирует нападение. Постарайтесь тихо удалиться.
- Никогда не приближайтесь к медведю, даже если он ведет себя «дружелюбно»!
- Если вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, оставаясь незамеченными, сделайте это. Никогда не навязывайте медведю своего общества! - Уходя на маршрут, оставляйте свои контрольные данные в МЧС или хотя бы у друзей