28 июня в ГКЦ «Нива» прошел семинар, посвященный теме формирования комфортной городской среды. Стартовавший в текущем году пилотный проект, инициированный партией «Единая Россия», набирает обороты и начнет реализовываться уже в ближайшее время.
На встречу, проходившую под председательством главы Кандалакшского района и г.п. Кандалакша Михаила Павлова, были приглашены региональный координатор проекта «Городская среда» - заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Т.И. Прямикова, члены регионального штаба «Общероссийского народного фронта» в Мурманской области, специалисты МКУ «Управление городским хозяйством» и Отдела земельных, имущественных отношений и градостроительства администрации города, члены общественной организации «Народная экспертиза», представители управляющих компаний и ТСЖ Кандалакши, члены советов домов, активные горожане. Цель семинара – пошагово и максимально доступно рассказать о том, как можно принять участие в программе по благоустройству дворовых территорий и мест общего пользования, какие для этого необходимо выполнить условия, как правильно заполнить заявку, куда обращаться с интересующими вопросами.
Выступая перед собравшимися, Михаил Павлов отметил, что участие в программе по формированию комфортной городской среды – это первый шаг на пути к преображению города, инфраструктура которого не менялась в течение нескольких десятилетий. Уже в этом году в рамках проекта будут благоустроены центральная площадь Кандалакши и 10 дворовых территорий. На сегодняшний день это самое большое количество дворов во всей Мурманской области. Однако на этом работы не закончатся. В данное время на уровне муниципалитета формируется новая программа по благоустройству, реализация которой будет осуществляться в период с 2018 по 2022 гг. Поэтому жители каждого дома, независимо от его этажности и года постройки, имеют реальную возможность в ближайшие годы изменить облик своего двора к лучшему. Главное в этом вопросе – активное участие самих жильцов, взаимодействие со своими УК или ТСЖ и понимание того, каким должен быть двор их мечты.
В ходе семинара присутствующие смогли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы. Полное видео встречи в ближайшие дни будет показано на телеканале «Народное ТВ Кандалакша», а также выложено в социальной сети «Контакте» в группе телекомпании (https://vk.com/ntvkandalaksha) и группе главы Кандалакши и Кандалакшского района (https://vk.com/club107924143).
Также информацию о реализации программы по формированию комфортной городской среды можно найти на сайте администрации г.п. Кндалакша во вкладке «Комфортная городская среда», где размещены памятки, методические рекомендации Минстроя РФ, прочие нормативные документы. Кроме этого можно проконсультироваться со специалистами, обратившись по адресу ул. Первомайская, 34 (здание адаминистрации), каб. 201, в рабочие дни или по тел. 9-56-97.