Госавтоинспекция г. Кандалакша информирует граждан о том, что 26 июля 2017 года в 00 часов 15 минут на 35 км. автодороги Кандалакша – Алакуртти произошло дорожно-транспортное происшествие.

Водитель 1948 года рождения, управлял автомобилем марки «Hyundai Solaris», сбил выбежавшего на дорогу лося. В результате ДТП водитель и находившийся в салоне пассажир не пострадали. Автомобиль получил значительные механические повреждения.

Опасность столкновения автомобилей с лосем очевидна. Это крайне опасно не только для дикого животного, но и для водителя и пассажиров автомобилей.

Опасность в том, что лоси на дороге появляются неожиданно.

Единственный способ не попасть врасплох при встрече с лесным великаном – это соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными, делая поправку на время суток, погодные условия и местность, где вы находитесь.

Госавтоинспекция г. Кандалакша напоминает, что дорожный знак 1.27 «Дикие животные» является предупреждающим и носит информационный характер, предупреждая водителя о возможном появлении на проезжей части диких животных, так как данная территория может входить в маршрут их миграции.

Нередко водители не уделяют этому дорожному знаку должного внимания.

Однако, если ДТП произошло в зоне действия знака «Дикие животные», представителями природоохранных структур на водителя налагается крупный денежный штраф.