Сегодня состоялось рабочее совещание под председательством заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры, посвященное вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Кандалакшского района к работе в отопительный период 2017-2018 гг. С докладами о текущей работе и процентах выполненных мероприятий выступили главы администраций городских и сельских поселений Кандалакшского района, а также представители ресурсоснабжающих организаций – филиала АО «Мурманэнергосбыт» «Кандалакшская теплосеть» и филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» МО РФ.
По словам главы администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша Владимира Задворных, все запланированные мероприятия осуществляются согласно утвержденному графику. На сегодняшний день готовность жилфонда к новому отопительному сезону составляет 85%, готовность объектов социально-культурного быта – 98%.
На котельных, обслуживающих муниципальные образования района, завершаются работы по плановому и капитальному ремонту, формируется нормативный запас топлива.
В ходе совещания было также принято несколько протокольных решений и установлен срок для их отработки. Отдельно была поднята тема задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Основным должником по-прежнему остается население. Для взыскания сумм по неоплаченным счетам ведется претензионная работа, осуществляется взаимодействие с органами власти, со службой судебных приставов.
Подводя итог встречи, Евгений Никора отметил, что в целом подготовка к зиме в Кандалакшском районе идет удовлетворительно, все участники процесса активно участвуют в работе. Главная задача – не снижать темпов и завершить все подготовительные работы не позднее 15 сентября. Отопительный период должен пройти без сбоев, а жители района должны получить качественную услугу.