МО МВД России «Кандалакшский» информирует:
В Кандалакше за последнюю неделю совершено 3 случая кражи из гаражей. Сотрудники полиции очень обеспокоены данной ситуацией, ведь пустые дачные дома и редко посещаемые гаражи становятся легкой добычей для злоумышленников.
Анализ экспертной практики работы по гаражным кражам позволяет выделить три основные причины «беззащитности» гаражей:
- Удаленность гаражей от жилья;
- Ошибки, допускаемые хозяевами гаражей при оборудовании их защитными устройствами и при выборе режима хранения имущества;
- Отсутствие организованной охраны.
Все профилактические мероприятия можно разделить на две группы: на те, которые необходимо выполнять самостоятельно (1) и те, которые выполняются совместно с остальными владельцами гаражей данного гаражного комплекса (2).
1) ПЕРВАЯ ГРУППА.
- сделайте бетонную отмостку (обязательно с арматурой из металлической решетки) как снаружи гаража, так и изнутри;
- изнутри гаража необходимо закрепить вдоль стен (материал стены значения не имеет) металлическую решетку или (хотя бы) сетку «рябица»;
- в качестве запорных устройств двери лучше всего использовать пару навесных замков, защищенных надежно приваренными «рукавами». Размеры и конфигурация «рукавов» должны исключать возможность воздействия на замки посторонним предметом (орудием взлома);
- устраните все щели и зазоры в дверях, закрыв их «внахлест» металлическими пластинами, уголками и т.п.;
- оборудуйте внутри гаража тайники для хранения особо ценного имущества, установите звуковую сигнализацию;
- сделайте маркировку имущества, хранящегося в гараже, в том числе и съемных деталей автомобиля, пользующихся наибольшим «спросом» у преступников.
2) ВТОРАЯ ГРУППА.
- оборудуйте освещение гаражного комплекса в темное время суток;
Совместно с отделом вневедомственной охраны данного района установите кнопку вызова полиции;
- перепишите адреса, телефоны своих соседей, организуйте дежурство, сообщайте друг другу о всех подозрительных фактах;
- установите запираемый замок на шлагбаум при въезде на территорию гаражного комплекса (при этом желательно, чтобы он был виден «со стороны»).
Весьма помогли бы в профилактике краж и автоугонов установленные на территории гаражных кооперативов и дачных товариществ камеры видеонаблюдения.
Понятно, что в нынешних условиях невозможно полностью исключить возможность кражи из любого «среднестатистического» гаража (коих у нас – подавляющее большинство). Однако, при грамотном подходе к обустройству гаража, при соблюдении достаточно простых правил хранения имущества в нем, при организации совместных (с хозяевами соседних гаражей) действий по обустройству гаражного комплекса и обеспечению порядка доступа на его территорию, появляется возможность значительно снизить вероятность подобных краж, а в случае их совершения, – ускорить процесс поимки преступников.
И все-таки, лучший способ позаботиться о безопасности своего имущества – доверить его охрану специалистам. Вневедомственная охрана имеет большой опыт в обеспечении безопасности самых разных объектов. Сигнализация самый надежный вариант. Сотрудники ОВО постоянно проводят плановые проверки охраняемых территорий. Они осматривают гаражи, обращают особое внимание на подозрительных граждан. Но опыт показывает, что ворам достаточно лишь заметить, что гараж под охраной – и преступные планы отменяются. Потратившись на сигнализацию один раз, владелец гаража сбережет своё имущество и нервы.
Помните, что безопасность Вашего имущества напрямую зависит от Вас!