2017 год во многом стал знаковым для Кандалакши. Город не только широко отметил свое 500-летие, но и положил начало нескольким событиям, которые не просто могут, а должны, по мнению руководства муниципалитета, войти в календарь основных событий. Одно из них состоялось в минувшие выходные на полигоне «Оборонлеса», расположенном на территории Лупче-Савино-2. Человек несведующий, случайно забредший сюда, мог бы подумать, что здесь проходят военные сборы или учения. Повсюду люди в камуфляже, вооруженные автоматами и обменивающиеся непонятными позывными по рации. Как оказалось, реальность выглядела даже фантастичнее, чем можно было себе представить. Ровно на сутки эта территория превратилась в пост апокалиптический мир - место борьбы двух ярых антагонистов. Конечно, все это было условно, в рамках проведения страйкбольной военно-патриотической игры «Атомный сон-4». Три предыдущих года она проходила на территории Мончегорска, однако в этом году организаторы приняли решение перенести игру на новое место, под Кандалакшу. Причиной тому стало увеличение числа желающих принять участие в мероприятии. Так, только по предварительным подсчетам, заявки были поданы от 180 страйкболистов, представивших практически все города Мурманской области и Санкт-Петербург.
Игру отличает максимальное погружение ее участников в сценарий и неизменное желание победить. Все действие «Атомного сна-4» разворачивалось на полигоне общей площадью в несколько квадратных километров. Противостояли друг другу две игровые армии: команда «ХАОС» и команда «37-й Полк». Как отмечают организаторы, помимо этих противоборствующих сил в сценарий была добавлена и дополнительная третья сторона для большего интереса и создания особого игровой атмосферы. Главная цель – используя тактические навыки, пройти игру до конца, выполнив как можно больше поставленных задач.
На вооружении практически каждого игрока так называемые «привода», точные копии оружия, которые отличить от настоящего может далеко не каждый. Единственная разница в принципе действия и «начинке». Стреляют из таких автоматов, пистолетов или винтовок пластиковыми шариками. Игра ведется исключительно на честность. Это один из главных принципов страйкбола. Игрок сам объявляет о том, что в него попали. Иначе, признаются участники команд, проходить миссию становится не интересно. Страйкбол, по словам игроков, это не просто пострелушки. Здесь есть четкие правила, каждый участник команды выполняет определенные функции. И тем не менее, несмотря на всю кажущуюся серьезность и приближенность к настоящему полю боя, страйкбол остается встречей по интересам, клубом друзей, собирающим на одной площадке людей, объединенных одним увлечением.
Одним из участников «Атомного сна-4» выступила кандалакшская команда «Ударная сила», в состав которой входит 11 человек. Она была создана в 2010 году. Сперва игроки набирались опыта на небольших площадках, затем начали выезжать на игры в соседние города. Сегодня «Ударная сила» - один из самых активных участников страйкбольных встреч, проводимых в нашем регионе. И как отмечают члены команды, тот факт, что страйкбол, наконец, пришел на кандалакшскую территорию, не может не радовать. Тем более что и организаторы, и остальные участники игры очень высоко оценили лупче-савинский полигон, где были созданы все условия для осуществления тактических задач.
Сам полигон представлял собой не просто ровную площадку. Он был разбит на несколько секторов, включая безопасную зону. Каждая игровая армия имеет свою территорию, где оборудованы укрепления, штаб, игровой бар, имеется даже тюрьма для «пленных». Все продумано, но и с соблюдением правил пожарной безопасности. Наличие пожарного щита – одно из обязательных условий проведения игрового процесса. На выполнение всех тактических задач и прохождение миссий игрокам были отведены ровно сутки беспрерывного игрового процесса. По количеству набранных очков организаторы определили, чья армия оказалась более подготовленной и удачливой. В этом году условная победа оказалась на стороне команды «ХАОС». Проведение следующего этапа «Атомного сна» запланировано ровно через год. Будет ли принимать участников Кандалакша – пока сказать сложно. Однако, по словам главы муниципальных образований Кандалакшский район и городское поселение Кандалакша Михаила Павлова, будут приложены все силы для того, чтобы данное масштабное мероприятие вновь вернулось в Лупче-савино-2 и стало одним из основных событий плана ежегодных календарных мероприятий.
Организаторы, в том числе кандалакшская команда «Ударная сила», выражают искренние слова благодарности за содействие в подготовке и проведении страйкбольной игры «Атомный сон – 4» руководству муниципальных образований Кандалакшский район и городское поселение Кандалакша, МБУ «Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций», МБУ «Дворец культуры «Металлург», индивидуальному предпринимателю Майстро Алексею Валериевичу и председателю регионального отделения в Мурманской области общероссийской общественной организации «Федерация военно-прикладной подготовки России», начальнику пожарно-химической станции г. Кандалакша Хвойного филиала ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России Афаунову Родиону Хазмухамедовичу.