24 августа с рабочим визитом наш город посетила губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун. В первой половине дня глава региона побывала в Кандалакшском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где встретилась с персоналом учреждения и пообщалась с проживающими в нем.
После этого, Марина Васильевна осмотрела сразу несколько объектов сферы здравоохранения. В их число вошли ныне действующее поликлиническое отделение на Ниве-3 и бывшее здание Кандалакшского дома ребенка. Именно сюда в ближайшие годы, после проведения капитальной реконструкции, планируется перенести как взрослое, так и детское отделения поликлиник микрорайона. Здесь будут созданы самые современные условия для приема пациентов, соответствующие требованиям реалий сегодняшнего дня и требованиям контролирующих органов. Также, глава региона посетила приемный покой Кандалакшской ЦРБ, где в летний период был выполнен большой объем ремонтных работ, практически полностью изменивших облик внутренних помещений. По словам Марины Васильевны, ремонт выполнен качественно, деньги, выделенные на эти цели, освоены эффективно.
Следующим пунктом рабочей программы главы региона стало посещение недавно возведенного дома на улице Полярные Зори и осмотр строительной площадки на улице Пронина. Трехэтажка на Полярных Зорях уже обзаводится первыми новоселами, получившими здесь квартиры по программе переселения граждан из аварийного жилфонда. Дом на Пронина – на завершающем этапе готовности. В срок до 1 сентября все строительные работы на объекте должны быть завершены, а люди – получить ключи от нового жилья.
Высокую оценку дала Марина Васильевна реализации проекта по поддержке народных инициатив – Аллее Дружбы. Ее обустройство практически завершено. Этим летом здесь были выполнены работы по спилу старых тополей, асфальтированию тротуара, укладыванию плитки, обустройству газона. Не так давно на Аллее были установлены две оригинальные авторские скамейки и урны. Заключительным этапом станет появление здесь скульптурных композиций.