С 10 августа в музее работает выставка «Северная графика», организованная продюсерским центром «Северный характер» при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области, к 80-летию со дня образования Мурманской области. Вниманию горожан представлены работы двух именитых художников Мурманска - Владимира Кузина и Тамары Зуевой.
Владимир Владимирович Кузин - художник станковой, книжной графики и графического дизайна. Владеет различными техниками и материалами. Работает в жанре портрета, натюрморта и пейзажа, создаёт цикл философских листов – размышлений. Графические листы автора хранятся в Национальной художественной галерее Киото (Япония), в Мурманском областном художественном и краеведческом музеях, в частных и муниципальных коллекциях в России и за рубежом.
С 1972 года В.Кузин живёт на Севере, активно участвует в творческой и общественно-культурной деятельности Союза художников, преподаёт в высших учебных заведениях столицы Заполярья. Много сил и энергии художник отдал сохранению и развитию профессионального изобразительного искусства в Мурманском регионе. Ему принадлежит идея возрождения молодёжного объединения при Союзе художников и выставки произведений молодых художников «Точка Росы», ставшей самой престижной в Мурманской области. На сегодняшний день Владимир Владимирович является членом Союза художников России, кандидатом искусствоведения, заведующим отделением «Живопись» Мурманского колледжа искусств.
Зуева Тамара Ивановна окончила Костромское художественное училище. В 1955 году переехала в Мурманск, и уже в 1957 году открыла первую в городе детскую изостудию при Доме пионеров, где и продолжает свою работу по настоящее время. Тамарой Ивановной проделан большой труд, связанный с художественным воспитанием детей, с пропагандой детского творчества среди родителей и населения. Благодаря ее стараниям за первой изостудией стали открываться последующие. А потом и художественные школы, которых на сегодняшний день насчитывается уже более двенадцати.
Кроме педагогической деятельности, Тамара Ивановна активно работает как живописец и график, принимает участие в областных, республиканских, всесоюзных, академических, международных и зарубежных выставках, имеет почётные звания: Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Член Союза художников России, ветеран труда. Художница много путешествует и ведёт большую культурно-просветительскую работу, читает лекции о значении детского творчества в искусстве и организует выставки работ учащихся изостудий и художественных школ.
Уважаемые жители и гости города! Не упускайте возможности окунуться в завораживающий мир изобразительного искусства. «Северная графика» окутана завораживающей аурой, наполняющей пространство таинством и очарованием знакомых всем пейзажей… Выставка работает до 10 сентября.
 
Статья подготовлена сотрудниками МБУ «Музей истории города Кандалакша»