В преддверии нового учебного года автоинспекторы Кандалакши тщательно проверяют техническое состояние школьных автобусов, а также уделяют особое внимание организации дорожного движения и эксплуатационному состоянию дорог и улиц вблизи образовательных учреждений.
Так, сотрудниками Госавтоинспекции были проверены все школьные автобусы, находящиеся на балансе в Кандалакшском и Терском районах. Госавтоинспекторы осмотрели транспортные средства на технические неисправности, проверили в школьных автобусах наличие ремней безопасности, работу внешних световых приборов, износ протектора шин и другие параметры, влияющие на безопасность. Кроме того, проверка коснулась и самих водителей на соответствие квалификационным требованиям. По результатам проверки все водители имеют водительские удостоверения соответствующей категории, стаж вождения более 10 лет. Недостатков в техническом состоянии транспортных средств выявлено не было, все автобусы допущены для перевозки детей.
Главная цель такой проверки - обеспечение безопасных перевозок детей и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта.
А также одной из основных задач при подготовке к новому учебному году ГИБДД считает создания безопасных путей следования учащихся к общеобразовательным учреждениям «ДОМ – ШКОЛА -ДОМ» . В рамках создания таких путей было проведено обследование улично-дорожной сети, непосредственно прилегающей к образовательным учреждениям общего и дошкольного образования. Внимание было уделено наличию и состоянию дорожных знаков, в том числе дорожных знаков "Дети", горизонтальной дорожной разметки, состоянию проезжей части дороги. Особенно тщательно сотрудники Гаи проверили организации пешеходного доступа на территорию школ, исключающего возможность неожиданного выхода детей на проезжую часть. Проверялось наличие и состояние тротуаров и пешеходных дорожек вблизи образовательных учреждений, наружного освещения по основным направлениям движения детей-пешеходов, а также обустройство искусственных неровностей на участках вблизи школ и детских садов, перед пешеходными переходами.
За время проведения проверки сотрудниками дорожной полиции был выявлен целый ряд нарушений. Например, возле 2-х пешеходных переходов отсутствует искусственная дорожная неровность. На проезжей части дороги имеются посторонние предметы, не относящиеся к ее обустройству, возле 2-х школ отсутствуют дорожные знаки, на трех пешеходных переходах отсутствуют светофоры.
По результатам проверки возбуждено 2 производства по делам об административных правонарушениях, выдано 5 предписаний на устранение недостатков. Кроме того, по всем недостаткам проинформирована прокуратура города Кандалакша.