Сегодня, около 13 часов, на вахту администрации поступила «вводная» о том, что в актовом зале музыкальной школы возникло задымление. Дежурным вахты информация об условном возгорании была немедленно предана в службу «01», также была включена система внутреннего оповещения, предупреждающая о возникшей чрезвычайной ситуации и о необходимости срочно покинуть помещения. Буквально через пару минут на место вызова прибыли несколько машин пожарной охраны, сотрудники скорой медицинской помощи, Кандалакшского отряда аварийно-спасательной службы.
Это стало частью контрольно-проверочного пожарно-тактического учения, основной целью которого было определить уровень подготовки руководящего состава Кандалакшского филиала ГПС Мурманской области по руководству тушением пожаров, а также степень готовности 60, 64 и 70 пожарных частей к ведению действий при тушении пожаров. Кроме того, в ходе учений проверялись действия дежурного вахты при возникновении чрезвычайной ситуации и организация эвакуации людей из здания.
В задачи задействованных в учении служб вошли оперативное развертывание, проведение разведки с целью обнаружения условного очага пожара, выбор способов тушения, расстановка сил; действия по обнаружению людей и оказание помощи возможным пострадавшим. Также проверялась работа оперативного штаба пожаротушения по управлению силами и средствами, ведению оперативной документации, организации связи на пожаре, взаимодействию с администрацией объекта.
После завершения учений был составлен подробный отчет, который позволит оценить действия служб, а также выявить слабые места командной работы. Это, в свою очередь, позволит избежать ошибок при реальном возникновении чрезвычайной ситуации.