На заседании противоэпизоотической комиссии муниципального образования Кандалакшский район от 09.10.2017 №3 специалисты Кандалакшского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Мурманской области проинформировали о распространении вируса африканской чумы на территории России и других стран, указав основные причины распространения вируса и меры направленные на недопущение заноса АЧС на территории муниципального образования Кандалакшский район. На территории Российской Федерации продолжается активное распространение африканской чумы свиней (АЧС). Так, с начала 2017 года зарегистрировано 148 вспышек АЧС, из которых 126 вспышек среди домашних свиней и 22 вспышки среди диких свиней. Данное заболевание зарегистрировано в Белгородской, Ивановской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Орловской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Самарской областях, в Краснодарском крае.

Управлением Россельхознадзора по Мурманской области в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 02.03.2017 АД-П11-1304 и приказом Россельхознадзора от 16.03.2017 № 252 проводятся внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки.

Основным видом нарушений при проведении проверок является хранение и реализация в торговых точках нашего региона продукции, содержащей свинину, в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, а также без указания наименования производителя, даты и срока годности продукции. Данный товар признается некачественным и опасным, изымается из оборота и уничтожается. Кроме того, индивидуальными предпринимателями занимающиеся содержанием свиней не соблюдаются соответствующие Ветеринарные правила.

Вместе с тем, анализ эпизоотической ситуации показывает, что основным источником распространения вируса АЧС является антропогенный фактор, а именно, несанкционированные перевозки свиней и продукции свиноводства из неблагополучных по АЧС регионов и использование пищевых отходов в корм свиньям.

Учитывая длительную жизнеспособность вируса АЧС в продукции животноводства (колбасы, шпик), увеличивается риск заноса указанного заболевания в свиноводческие хозяйства (ЛПХ) со столово-кухонными пищевыми отходами.

Пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания — это продукты питания, которые утратили изначальные потребительские свойства при выполнении производства, а также при хранении или употреблении. Пищевые отходы должны утилизироваться своевременно. Правила утилизации устанавливаются регламентом СанПиН 42 — 128 — 4690 — 88: Вывоз производится при строгом соблюдении Ветеринарно — санитарных правил, которые утверждены главным государственным ветеринарным инспектором.

В соответствии с п.2.4 СанПиН 42-128-4690-88 (Санитарные правила содержания территорий населенных мест): п.п. 2.4.3. Откормочные хозяйства, использующие пищевые отходы для кормления свиней, обязаны получить для этого специальное разрешение от главного ветеринарного врача района (города) по месту нахождения хозяйства. При изменении эпидемической обстановки в животноводческих хозяйствах данной местности разрешение на продолжение сбора пищевых отходов в каждом конкретном случае дает главный ветеринарный врач района (города).

п.п 2.4.9. Сбор пищевых отходов производится при раздельной системе и только при наличии устойчивого сбыта их специализированным откормочным хозяйствам. Выдача отходов частным лицам запрещается!

На основании вышеизложенного администрация муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района обращает внимание на недопустимость реализации населению столово-кухонных пищевых отходов.