В здании администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района под председательством заместителя главы администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района Федотова С.О. состоялась совещание с повесткой дня по вопросам регулирования численности безнадзорных животных на территории муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района.
В совещание приняли участие представители МО МВД России «Кандалакшский», прокуратуры города, Кандалакшской ветеринарной станции, а также ООО «Престиж» организации, которая осуществляет деятельность по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории городского поселения Кандалакша Кандалакшского района в 2017г.
На совещании были озвучены основные проблемы роста численности безнадзорных животных на территории муниципального образования. Одной из проблем является так называемый «самовыгул» собак, что является несоблюдением требований абзаца первого пункта 2 статьи 7 Закона Мурманской области от 13.11.2003 N 432-01-ЗМО (ред. от 28.11.2016) "О содержании животных":
в общественных местах, в том числе в транспортных средствах общего пользования (далее - общественные места), собаки должны находиться в наморднике (за исключением собак до 35 см в холке) и на поводке. При этом собаки, относящиеся по породам и иным признакам к крупным, сторожевым и агрессивным, должны находиться в общественных местах в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих.
Несоблюдение вышеуказанных требований является административным правонарушением по пункту 4 статьи 9.1 «Нарушение прав граждан на защиту от угрозы причинения вреда жизни и здоровью со стороны животных» Закона Мурманской области от 06.06.2003 N 401-01-ЗМО (ред. от 11.10.2017) "Об административных правонарушениях" и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.
В целях исполнения действующего законодательства, с МО МВД России «Кандалакшский» достигнута договоренность о проведении на регулярной основе рейдов с целью выявления административных правонарушений по пункту 2 статьи 7 Закона Мурманской области от 13.11.2003 N 432-01-ЗМО (ред. от 28.11.2016) "О содержании животных" и привлечения виновников к административной ответственности.