В целях оказания содействия гражданам, не имеющих документов на здание гаража, расположенного в бывших гаражных кооперативах, сектор земельных отношений разъясняет порядок оформления гаража в собственность.
Начиная с 2008 года владельцы гаражей, не оформившие право собственности на здание (помещения) гаража, столкнулись с тем, что им было отказано в оформлении в собственность гаража, а также в заключении договора аренды на земельный участок под гаражом.
Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на объект недвижимости (гараж) являются следующие документы:
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества;
- технический план земельного участка;
- заявление о регистрации права.
Из содержания указанной статьи следует, что заявителем в регистрирующий орган должен быть предоставлен документ, подтверждающий право на земельный участок конкретного заявителя.
На сегодняшний день правоустанавливающий документ на землю у граждан отсутствует. Так как, во-первых, земельные участки под гаражи в 1970-1990 г.г. выделялись не индивидуально, а гаражно-строительным кооперативам. Во-вторых, согласно Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, образованные ранее гаражно-строительные кооперативы должны были пройти перерегистрацию в налоговой инспекции и оформиться как юридические лица. Гаражные кооперативы такой перерегистрации не проходили, т.е. их, как юридических лиц в настоящее время не существует, и они не имеют возможности вступать в правовые отношения с другими организациями.
В соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, гражданин, для оформления права пользования земельным участком, занятым гаражом, обязан предоставить документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости.
Так как у граждан, претендующих на предоставление им земельных участков для обслуживания находящихся в их пользовании гаражей, такие документы отсутствуют (по вышеуказанным причинам), предоставление им участков в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ, невозможно.
В этой связи первоначально гражданам необходимо оформить права собственности на здание (помещение) гаража, обратившись в Кандалакшский районный суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж (по приобретательной давности 15 лет, по включению в наследственную массу, по продаже и т.д.)»
Для разъяснения полной процедуры оформления предлагаем гражданам следующую памятку.

Памятка для оформления гаража, на который отсутствуют документы (по состоянию на 20.05.2019)

Порядок действий
Наименование документа, который необходимо получить
Организация, осуществляющая выдачу
Адрес организации, время приёма
1
Выписка из решения Кандалакшского горисполкома о включении гражданина в состав ГСК
Архивный отдел МКУ «МФЦ»
г. Кандалакша, ул. Кировская, д. 27а, тел. 94912,
прием: понедельник, среда с 14.00 до 17.30
В случае, если решение выносилось после 1981 года
ГОУ «Государственный архив Мурманской области в г. Кировске»
184250, г. Кировск, ул. Мира, д. 10, тел. 89963482573, прием: понедельник с 14.00 до 17.00, четверг с 9.00 до 13.00
В случае, если решение выносилось до 1981 года
2
Справка о владении и пользовании гаражом и об отсутствии задолженности за электроэнергию
Председатель гаражно-строительного кооператива
3
Технический план на гараж
Кадастровые инженеры:
в Кандалакшском районе кадастровые инженеры находятся в Кандалакшском филиале ООО «ГЕО» или в Кандалакшском филиале ГОБУ «Центр технической инвентаризации и пространственных данных МО»
г. Кандалакша, ул. 50 лет Октября, д. 3
тел. 95152

г. Кандалакша, ул. Первомайская, д. 71
тел. 95014
Платная услуга
4
Исковое заявление о признании права собственности на гараж
Самостоятельно.
Образец и консультацию можно получить в секторе правового сопровождения:
г. Кандалакша, ул. Первомайская, д.34 (здание администрации)
тел. 94018
прием: рабочие дни с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00
Кандалакшский районный суд
г. Кандалакша, ул. Курасова, д. 8

Мировые судьи
г. Кандалакша, ул. Первомайская, д. 81а
Платная услуга (госпошлина).
Для неработающих пенсионеров пошлина 200 рублей.
Для иных лиц рассчитывается в соответствии с п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ
5
Регистрация права собственности на гараж
Многофункциональный центр по оказанию услуг населению