В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 г. №787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 г. №235» маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками (КПЗ) является обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка.

В перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, входят предметы одежды из натурального меха.

Контроль за оборотом на территории Российской Федерации товаров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». На территории Мурманской области уполномоченным территориальным органом по контролю за оборотом изделий из меха является Управление Роспотребнадзора по Мурманской области.

Контрольный (идентификационный) знак является бланком строгой отчетности с элементами (средствами) защиты от подделки, являющейся защищенной полиграфической продукцией, содержащей встроенную радиочастотную метку и предназначенный для маркировки товаров.

За оборот не маркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка маркировки таких товаров предусмотрена административная (ст. 15.12 КоАП РФ) и уголовная (ст. 171.1 КоАП РФ) ответственность.

Обращаем внимание потребителей, что в случае установления фактов продажи меховых изделий без маркировки контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ) Вы можете обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в Кандалакшском и Терском районах, г. Полярные Зори по телефону (81533) 33247 или по адресу 184042 г. Кандалакша Мурманской области ул. Горького д. 4. роме того обращение можно отправить через интернет-приёмную, расположенную на сайте: http://51 .rospotrebnadzor.ru.