В минувшую пятницу главой Кандалакшского района и города Кандалакша Михаилом Павловым совместно со специалистами городской администрации и депутатами городского Совета Владимиром Зведре и Александром Лепейко был осуществлен выезд на улицу Спекова, которая временно превратилась в экспериментальный участок. Здесь, в тестовом режиме, были установлены новые светодиодные светильники. Их преимущество по сравнению с ныне существующими лампами - в длительном сроке службы, отсутствии токсичных веществ в составе светильников, в более высокой светоотдаче на единицу мощности, что приводит к экономии до 70%.
Светильники, установленные на участке от Детской эколого-биологической станции до Нивской горки, различаются по двум категориям. Это три прибора холодного (белого) света и три прибора теплого (бело-желтого) цвета. Также оставлен неизменным участок из трех существующих светильников. Такое расположение позволит сравнить новое оборудование с существующим, произвести необходимые замеры освещенности, сравнить потребление электроэнергии, а, в конечном счете, выбрать понравившийся вариант.
Жителей города просят высказать свое мнение по поводу того, какие светильники – белого или бело-желтого цвета – наиболее комфортные и удобные. Мнение населения будет играть одну из ключевых ролей при дальнейшей работе в вопросе по замене оборудования уличного освещения на светодиодное посредством энергосервисного контракта.
Проголосовать можно на сайте администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша, а также в официальной группе главы Кандалакшского района Михаила Павлова ВКонтакте.