В целях регулирования численности безнадзорных животных руководствуясь Федеральным Законом от 05.04.2013г. № 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О контрактной системе в сфере закупок, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», по результатам аукциона 30 декабря 2016г. администрацией муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района заключен муниципальный контракт на осуществление деятельности по отлову и содержанию безнадзорных животных в рамках переданных полномочий с ООО «Престиж». Срок оказания услуг по данному контракту по 22 декабря 2017г.

Заявки на отлов принимаются через администрацию муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района (письменно или по телефону 9-66-23).
Для населения по вопросам отлова и размещения безнадзорных животных в пункте временной передержки: 8(951) 296-95-90 – диспетчер. По экстренным заявкам: 8(921) 735-23-10 – Наталья Васильевна

Общие Правила содержания животных на территории Мурманской области установлены Законом Мурманской области от 13.11.2003 № 432-01-ЗМО «О содержании животных».

Вместе с тем, необходимо также помнить о том, что владельцы собак должны выполнять определенные требования, установленные законодательными актами Мурманской области, в части содержания и выгула животных:

Статья 7 Закона Мурманской области № 432-01-ЗМО «О содержании животных»

1. Физические лица и ответственные лица юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей (сопровождающие лица) имеют право появляться с животными вне пределов помещения или земельного участка постоянного их содержания (сопровождать их).
Запрещается сопровождение собак, требующих особых условий содержания, лицам, не достигшим 14-летнего возраста, лицам, не способным в силу возраста и физического развития руководить действиями собак, требующих особых условий содержания, лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также лицам, признанным недееспособными.
Родители (законные представители) лица, не достигшего 14-летнего возраста, а также опекуны недееспособного лица обеспечивают соблюдение указанными лицами запрета, установленного абзацем вторым настоящего пункта.
2. В общественных местах, в том числе в транспортных средствах общего пользования (далее - общественные места), собаки должны находиться в наморднике (за исключением собак до 35 см в холке) и на поводке. При этом собаки, относящиеся по породам и иным признакам к крупным, сторожевым и агрессивным, должны находиться в общественных местах в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих.
Без намордника и поводка собаки могут находиться только на разрешенных для свободного выгула территориях, учебно-дрессировочных площадках или специально оборудованных огороженных площадках, предназначенных для тестирования собак, требующих особых условий содержания. Для собак, относящихся по породам и иным признакам к крупным, сторожевым и агрессивным, намордник обязателен и в момент свободного выгула.
Территории, разрешенные для свободного выгула собак, определяются органами местного самоуправления муниципальных образований по согласованию с органами регионального государственного ветеринарного и федерального санитарно-эпидемиологического надзора.
3. При сопровождении животного сопровождающее лицо обеспечивает:
- присутствие на животном жетона, выданного регистрирующим органом;
- безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от нанесения вреда сопровождаемым животным;
- безопасность сопровождаемого животного;
- безопасность движения в непосредственной близости от транспортных путей и при пересечении их путем непосредственного контроля над поведением животного;
- уборку продуктов жизнедеятельности сопровождаемого животного в подъездах, лифтах, на лестничных клетках, спортивных площадках, в местах массового отдыха и купания граждан, на дорожках, тротуарах и проезжей части и в иных местах.
При сопровождении животных не допускается:
- оставление сопровождаемых животных без присмотра, кроме оставленных собственниками (владельцами) на непродолжительный период времени на привязи;
- сопровождение животного лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
4. Запрещается нахождение с животными на детских площадках, территориях образовательных организаций, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях.
5. При содержании животных собственники (владельцы) животных не должны допускать шума со стороны животных, препятствующего отдыху граждан в период с 22 до 08 часов.

Ответственность за нарушение указанных норм предусмотрена статьей 9.1. Закона Мурманской области от 06.06.2003 № 401-01-ЗМО «Об административных нарушениях», в том числе:
1. Нарушение правил появления с животными вне мест их содержания (п.1 ст. 7 ЗМО № 432-01-ЗМО) влечет наложение административного штрафа:
- на граждан – от 2000 до 3500 рублей;
- на должностных лиц – от 4000 до 6000 рублей;
- на юридических лиц – от 10 000 до 100 000 рублей

2. нарушение правил нахождения собак в общественных местах, общественном транспорте (п.2 ст. 7 ЗМО № 432-01-ЗМО) влечет наложение административного штрафа:
- на граждан – от 3000 до 3500 рублей;
- на должностных лиц – от 4000 до 6000 рублей;
- на юридических лиц – от 10 000 до 100 000 рублей

3. нарушение правил сопровождения животного (п.3 ст. 7 ЗМО № 432-01-ЗМО) влечет наложение административного штрафа:
- на граждан – от 2000 до 3500 рублей;
- на должностных лиц – от 4000 до 6000 рублей

4. нарушение правил нахождения с животными на детских площадках (п.4 ст. 7 ЗМО № 432-01-ЗМО) влечет наложение административного штрафа:
- на граждан – от 2000 до 3000 рублей;
- на должностных лиц – от 4000 до 5000 рублей

5. нарушение правил содержания животных, допускающих шум с 22 до 08 часов (п.5 ст. 7 ЗМО № 432-01-ЗМО) влечет наложение административного штрафа:
- на граждан – от 500 до 2500 рублей;
- на должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей