Находящийся в нетрезвом состоянии водитель не в состоянии адекватно оценивать окружающую обстановку и правильно реагировать на нее. В итоге действия именно таких автомобилистов во многих случаях становятся причиной аварий. 7 августа 2017 года в 13 часов 00 минут на 1115 км автодороги «М-18 Кола» Кандалакшского района водитель, управляя автомобилем марки «Ниссан» не учел дорожно-метеорологические условия и допустил съезд в левый придорожный кювет с последующим опрокидыванием. В результате происшествия пострадали 4 пассажира автомобиля «Ниссан»: 30-летний мужчина обслужен амбулаторно, 28-летний, 27-летний и 40-летний мужчины госпитализированы.

В ходе проведения проверки сотрудниками Госавтоинспекции было установлено, что водитель управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция г. Кандалакша напоминает владельцам, что управление любым транспортным средством после употребления алкоголя недопустимо. Даже незначительное количество слабоалкогольного напитка снижает внимательность. Снижается также скорость реакции, и для предотвращения дорожно-транспортного происшествия нетрезвому водителю может не хватить времени.

Помимо возможных травм, «нетрезвая езда» влечет за собой административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность. Согласно статье 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством в состоянии опьянения карается штрафом в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. В случае, если водитель повторно садится за руль нетрезвым, в отношении него возбуждается уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Уважаемые участники дорожного движения! Если Вам стало известно, что кто - либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10 или 02.