В отношении двух несовершеннолетних жителей Кандалакши возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ.
В дежурную часть отдела полиции обратился житель города Кандалакша 1989 года рождения. Мужчина сообщил, что неизвестным ночью похищен принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-2101», который был припаркован во дворе дома по ул. Полярные Зори. В городе был введен план «Перехват». Спустя непродолжительное время сотрудники Росгвардии обнаружили угнанное транспортное средство брошенным на улице Фрунзе.
Через два дня в полицию с заявлением об угоне автомобиля УАЗ обратился еще один житель города. Похищенный автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции недалеко от места угона. Оперативниками были опрошены возможные свидетели, собраны улики, но по горячим следам установить злоумышленника не удалось.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали угонщиков. Ими оказались двое приятелей – 16 и 15. Подростки сознались в угоне и рассказали обстоятельства совершения деяний. Накануне событий несовершеннолетние ушли из дома. Гуляя по улицам города в вечернее время, приятели воспользовались темным временем суток и с помощью перочинного ножа проникли в салон машины. Обнаружив ключ в замке зажигания, юноши решили прокатиться, однако в районе складов на улице Фрунзе в автомобиле закончилось топливо, поэтому они оставили на обочине угнанное транспортное средство. Через пару дней подростки решили, что их проступок остался незамеченным и угнали еще один автомобиль.
Стоит отметить, что в отношении одного из несовершеннолетних возбуждено уголовное дело за кражу велосипеда, который он тоже, покатавшись, бросил.
По факту в отношении подростков возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Угон», избрана мера пресечения - присмотр за несовершеннолетним. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

МО МВД России «Кандалакшский»