Кандалакшанин перечислил виртуальному продавцу 21 тысячу рублей за металлоискатель и остался без покупки.
В дежурную часть полиции обратился 50-летний местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенничества.
Правоохранителями установлено, что мужчина увидел на одном из популярных сайтов объявление о продаже металлоискателя. В ходе переписки с продавцом северянин обговорил условия покупки. Мошенник сообщил потерпевшему, что для совершения сделки ему необходимо перевести 21 тысячу рублей на счёт банковской карты. В обмен на это он пообещал сообщить номер почтового отправления.
После того, как мужчина пополнил счет злоумышленника, тот перестал выходить на связь, объявление с сайта оказалось удалено. Потерпевший понял, что его обманули, и обратился с заявлением в полицию. Со слов заявителя о подобных фактах обмана он знал.
В настоящее время по данным фактам возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть бдительными и внимательными. Современные технологии позволяют создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях за считанные минуты. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.
Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.
 
МО МВД России «Кандалакшский»