Северянин перечислил на счет злоумышленника 130 тысяч рублей в качестве предоплаты, но покупку так и не получил.
В  дежурную часть  полиции с заявлением о мошенничестве обратился 38-летний житель города Кандалакша. По словам мужчины, посредством сети интернет у него были похищены 130 тысяч рублей.
Правоохранителям потерпевший пояснил, что на одном из сайтов он увидел объявление о продаже снегохода по привлекательной цене - 180 тысяч рублей. Стоимость и технические характеристики техники стали решающими при выборе в пользу приобретения. Связавшись с продавцом по указанному телефону, кандалакшанин договорился о покупке снегохода и в качестве предоплаты перевел на счет 130 тысяч рублей. Когда продавец перестал отвечать на звонки, а  объявление с  сайта оказалось удалено, северянин понял, что стал жертвой мошенников.
Со слов заявителя о подобных фактах мошенничества в интернете он знал из средств массовой информации, но о том, что сам может стать жертвой обмана, не думал.
В настоящее время по факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество с причинением значительного ущерба). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
 
Полицейские напоминают гражданам, что мошенники постоянно изобретают новые способы обмана граждан. Один из них - создание страниц с предоставлением товаров и услуг по сниженным ценам. Будьте бдительны и осторожны при оформлении сделок в виртуальной сети, тщательно проверяйте информацию. Не переводите в качестве предоплаты денежные средства за неполученные товары и услуги. Если возникли подозрения, что вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.
 
МО МВД России «Кандалакшский»