Побои в отношении близких лиц декриминализированы
7 февраля 2017 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 07.02.2017 № 8-ФЗ «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым побои в отношении близких родственников переведены из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые.
Согласно внесенным изменениям административная ответственность за побои, совершенные впервые и без причинения вреда здоровью, устанавливается в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток, штрафа в размере от 5 тыс. до 30 тыс. руб. или обязательных работ на 60−120 часов.
Лицо, повторно привлекаемое за нанесение побоев, подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 116 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

С 2017 года установлена обязанность страховых компаний продавать электронные полисы ОСАГО
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 214-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с 1 января 2017 г. страховые компании обязаны продавать электронные полисы ОСАГО.
Согласно Федеральному закону страховщиков обязали обеспечить возможность заключения договоров ОСАГО в электронном виде.
Вместо бумажного полиса ОСАГО водители смогут предъявлять сотруднику полиции распечатанную информацию о заключении договора ОСАГО в электронном виде.
Также урегулирована проблема представления гражданами недостоверных сведений при покупке электронного полиса (чтобы уменьшить стоимость страховки). В этом случае страховщик имеет право регресса к гражданину при наступлении страхового случая, а также может взыскать с него неосновательно сбереженную сумму (независимо от наступления страхового случая).
Кроме этого, Федеральным законом увеличен с 5 до 10 календарных дней срок рассмотрения страховщиком претензии потерпевшего при наличии разногласий между ними.

Увеличен перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» отдельные категории граждан, в том числе дети-инвалиды, имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
В состав предоставляемого набора социальных услуг включено обеспечение специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.12.2016 № 2622-р перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2017 год увеличен с 54 позиций до 69 и включает в себя, в том числе сухие смеси, сухие порошки Нутриген, Афенилак и другие.

Какими учебниками и учебными пособиями учащиеся должны быть обеспечены образовательным учреждением
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
Определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, а также учебных пособий, допущенных к использованию, относится к компетенции образовательной организации.
Согласно ст. 35 Закона № 273-ФЗ обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К учебным пособиям относят книги для чтения, хрестоматии, справочники, словари, сборники задач и упражнений, методические руководства для самостоятельных практических занятий.
Согласно ГОСТу 7.60-2003 «СИБИД. Издания. Основные виды. Термины и определения» рабочая тетрадь – учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.
В случае если рабочая тетрадь включена в список учебников и учебных пособий, утвержденный образовательной организацией на учебный год, то она должна быть в школьной библиотеке и выдаваться обучающимся бесплатно.
Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Прокурор города
старший советник юстиции Т.В. Степанова