Прокуратура города разъясняет: порядок получения материальной помощи лицам старшего возраста и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 28.04.2014 № 225-ПП «О материальной помощи лицам старшего возраста и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» материальная помощь оказывается лицам, достигшим возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), за исключением получателей пенсии по инвалидности, проживающим на территории Мурманской области и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Материальная помощь в том числе, оказывается в связи с непредвиденными жизненными ситуациями, повлекшими утрату жилья, имущества, средств к существованию в результате воздействия стихийных бедствий, межнациональных конфликтов и войн, террористических актов, несчастных случаев (пожар, авария, катастрофа).
Решение об оказании материальной помощи, ее размере либо об отказе в оказании материальной помощи принимает комиссия Министерства социального развития Мурманской области.
Для оказания материальной помощи представляются следующие документы:
а) заявление об оказании материальной помощи (по форме согласно приложению № 1 к постановлению Правительства Мурманской области от 28.04.2014 № 225-ПП);
б) копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих возраст заявителя;
в) копии документов, подтверждающих место жительства на территории Мурманской области;
г) документы (копии документов), подтверждающие(щих) нуждаемость в материальной помощи: в случае непредвиденной жизненной ситуации, повлекшей утрату жилья, имущества, средств к существованию в результате воздействия стихийных бедствий, межнациональных конфликтов и войн, террористических актов, несчастных случаев (пожар, авария, катастрофа): копии справок, заключений, актов МЧС России, органов внутренних дел, администраций муниципальных образований, жилищных и других уполномоченных органов, подтверждающих факт непредвиденной жизненной ситуации; копии документов, подтверждающих сумму причиненного ущерба и (или) понесенных расходов. Копии документов, указанные в настоящем пункте, представляются с одновременным предъявлением оригиналов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы, оригиналы документов возвращаются. В случае представления нотариально заверенных копий представления оригиналов документов не требуется.
В связи с изложенным, в целях получения материальной помощи необходимо лично обратиться с заявлением по установленной форме в адрес Министерства социального развития Мурманской области, приложив указанные документы.