Благоустройство общественных зон, которые начнут менять свой внешний облик уже в 2018 году в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды, жители Кандалакши выберут сами. В данное время проходит сбор предложений от населения для формирования первоочередного списка. Именно такое, прямое участие граждан в определении пошагового и масштабного изменения внешнего вида нашего города стало обязательным условием реализации проекта в 2018 году. Выразить свое мнение может каждый житель Кандалакши в возрасте старше 14 лет. Сделать это можно, заполнив специальный лист предложений и оставив его в одном из пунктов сбора предложений граждан по отбору общественных территорий. В нашем городе они расположены по адресам:
а) здание администрации, по адресу: г. Кандалакша, ул. Первомайская, д.34, фойе 1 этажа;
б) здание МБУ «Дворец Культуры "Металлург", по адресу: г. Кандалакша, ул. Кировская аллея, д. 1а, фойе 1 этажа;
в) административное здание (редакция газеты «Выбери Лучшее»), по адресу: г. Кандалакша, ул. Советская, д.1а, фойе 1 этажа;
г) помещение центральной библиотеки (МБУ "Кандалакшская централизованная библиотечная система"), по адресу: г. Кандалакша, ул. Первомайская, д.51, фойе 1 этажа;
д) здание Беломорского сельского Дома культуры (МБУ «Дворец Культуры "Металлург"), по адресу: населенный пункт Белое море, д.6, фойе 1 этажа;
е) здание Нивского сельского Дома культуры (МБУ «Дворец Культуры "Металлург"), по адресу: населенный пункт Нивский, д.1, фойе 1 этажа;
ё) здание Лувеньгского сельского Дома культуры (МБУ «Дворец Культуры "Металлург"), по адресу: село Лувеньга, пл. Мира, д.12а, фойе 1 этажа;
ж) здание ГКЦ «Нива» (МУП "Кинотеатр "Нива"), по адресу: г. Кандалакша, ул. Первомайская, д.32, фойе 1 этажа;
з) здание МАУДО «ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой, по адресу: г. Кандалакша, ул. Комсомольская, д.10, фойе 1 этажа;
и) здание бассейна МАУДО «ДЮСШ», по адресу: г. Кандалакша, ул. Курасова, д.6, фойе 1 этажа;
й) помещение МКУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», по адресу: г. Кандалакша, ул. Горького, д.18, фойе 1 этажа;
к) помещения центра занятости (Межтерриториальное государственное областное бюджетное учреждение центр занятости населения г. Кандалакша), по адресу: г. Кандалакша, ул. Пронина, д.22а, фойе 1 этажа;
л) помещения учреждения социального обслуживания населения (ГОАУСОН «Кандалакшский комплексный центр социального обслуживания населения»), по адресу: г. Кандалакша, ул. Фрунзе, д.10, фойе 1 этажа;
м) здание пенсионного фонда (Управление Пенсионного фонда России города Кандалакша Мурманской области), по адресу: г. Кандалакша, ул. Первомайская, д.8, фойе 1 этажа.

Также заполненный лист предложений можно отправить почтовым отправлением по адресу: 184042, Мурманская область, г. Кандалакша, ул. Первомайская, д.34, администрация МО г.п. Кандалакша и в электронном виде по адресу: otdel97024@mail.ru с обязательным указанием в теме обращения «предложения по благоустройству».
После подведения итогов предварительного отбора специальная комиссия выберет несколько приоритетных, по мнению жителей, общественных зон. Для этих территорий будут разработаны дизайн-проекты будущего благоустройства, которые затем будут предложены для ознакомления гражданам. Общественное обсуждение дизайн-проектов состоится в начале марта, принять в нем участие сможет каждый житель. Затем будет проведено рейтинговое голосование, итоги которого станут платформой того, где и какие общественные пространства начнут благоустраиваться в текущем году, а какие – в последующие годы.
По словам главы Кандалакшского района и города Кандалакша Михаила Павлова, рейтинговое голосование – это уникальная практика, которая дает жителям нашего муниципалитета возможность самим решать и определять дальнейшее его развитие. «Для многих Кандалакша – любимый город, в котором мы родились и живем, в котором живут наши близкие, растут наши дети. И только нам, кандалакшанам, решать, какое будущее мы хотим для нашей малой Родины. Я уверен, что активное участие жителей в предварительном отборе общественных пространств, а затем и в рейтинговом голосовании, позволит нам продолжить ту большую работу по благоустройству, которую мы уже начали. Мы не просто предлагаем населению выбрать тот или иной предложенный нами проект, мы предлагаем внести свои варианты, выразить свои идеи по поводу того, какие зоны они хотели бы видеть благоустроенными, комфортными и изменившимися. Это может быть и маленький парк, и большой сквер в одном из микрорайонов, и любой другой объект. Все зависит только от желания и инициативы наших горожан», - подчеркнул глава.
Напомним, благодаря реализации проекта «Комфортная городская среда», в 2017 году в Кандалакше удалось начать и успешно завершить первый этап реконструкции центральной площади города, а также благоустроить 11 дворовых территорий.