Публикуем результаты опроса граждан по участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды (малые города), благоустройству города, проходившему в июне-июле 2019 года.

1. На этапе выбора территории для участия во Всероссийском конкурсе определена следующая территория - г. Кандалакша, набережная на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Число поступивших предложений - 426. Голосование проходило в период с 14 по 25 июня 2019. Заседание общественной комиссии от 28.06.2019.

2. На этапе выбора мероприятий, которые целесообразно реализовать при организации набережной на берегу Кандалакшского залива Белого моря, определены следующие мероприятия: размещение кафе, устройство мест для пикников, организация праздников и спортивных мероприятий, лодочная станция со слипом, прогулочная зона с сохранением природной среды, места отдыха, организация мест по наблюдению за птицами и морем. В ходе опроса проголосовало: интернет – 584 чел.; на бумажном носителе - 407 чел. Голосование проходило в период с 03 по 20 июля 2019. Заседание общественной комиссии от 22.07.2019.

3. При выборе мест для художественной подсветки основные поступившие предложения (более одного голоса):

-Школы города № 1 и № 2

-Телевышка

-Памятный знак «Танк» на центральной площади

-Администрация города по ул. Первомайская

-ДЮЦ «Ровесник» по ул. Комсомольская

-Художественное оформление центра города (фигуры, освещения на столбах)

-Храм на Нижней Кандалакше

-Загс по ул. Первомайская

-Фонтан по ул. Первомайская

-Гостиница «Беломорье»

-ДК «Металлург» по ул. Кировская аллея

-Пешеходный мост по ул. Набережная

-Кинотеатр «Нива» по ул. Первомайская

-Крест на горе Крестовой

Приоритетными (как набравшие наибольшее число голосов), признаны территории (объекты) для художественной подсветки:

а) художественное оформление центра города (световые фигуры, оформление столбов освещения).

б) освещение фасада ДК «Металлург» по ул. Кировская аллея.

В ходе опроса проголосовало: интернет – 350 чел.; на бумажном носителе 280 чел. Голосование проходило в период с 03 по 20 июля 2019. Заседание общественной комиссии от 22.07.2019.

4. При выборе знаковых объектов основные поступившие предложения (более одного голоса):

-памятник матери в сквере за кинотеатром «Нива» -знак ладья, корабль, каравелла, парусник, яхта, лодка, как на гербе города

-знак чайка, гага

-памятник Феодориту Кольскому

-знак морская волна

-памятник рыбаку

-знак медведь

-знак семга

-памятник Н. Колычеву

-знак северное сияние

-знак Канта и Лахти

-памятник Металлургу

-знак «Я люблю Кандалакшу»

-памятник поморам

-знак морошка

-знак «Рука в руке (единство)»

-световая всесезонная конструкция на круговом движении по ул.Пронина у АЗС, по ул.50 лет Октября

-композиция по песне О.Митяева о Кандалакше «… лохматый пес, девушка, баркас, чайка»

-знак копия лабиринта

Приоритетными (как набравшие наибольшее число голосов), признаны знаковые объекты:

а) Памятник матери, воплощающий связь поколений, дань уважения материнству, на историческом месте его расположения за кинотеатром «Нива»;

б) Знак «Лодка, ладья», посвященный духу поморов в исполнении близком или идентичном гербу города.

В ходе опроса проголосовало: интернет – 320 чел.; на бумажном носителе 250 чел., голосование в соцсети «Вконтакте» (группа главы Кандалакши и Кандалакшского района) -1012 голосов. Голосование проходило в период с 03 по 20 июля 2019. Заседание общественной комиссии от 22.07.2019.

Администрация города выражает огромную благодарность лицам, принявшим участие в голосовании! Вместе мы сможем всё!