6 декабря в конференц-зале Управления Росреестра по Мурманской области прошла рабочая встреча с участием риэлтерских агентств Мурманской области под председательством заместителя руководителя Управления Элеоноры Кукуновой.
Обсуждались актуальные моменты в сфере предоставления услуг ведомства по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Основной темой стали вопросы качества подготавливаемых документов, соблюдения требований к форме и содержанию документов.
«С участниками встречи обсудили причины, влияющие на принятие государственными регистраторами решений о проведении учетно-регистрационных действий, остановились на сделках, требующих нотариального удостоверения, о порядке уплаты и возврата государственной пошлины, сделан акцент на защите недвижимости для правообладателей, а также на запрет нахождения земельных участков в собственности иностранных граждан»,- прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра Элеонора Кукунова.
В свою очередь, риэлтеры смогли задать вопросы сотрудникам Управления, которые возникают непосредственно в ходе их текущей деятельности при оказании посреднических услуг гражданам и юридическим лицам - потенциальным потребителям услуг Росреестра.
Подводя итоги встречи, Элеонора Кукунова обратила внимание собравшихся на необходимость проведения подобных мероприятий, позволяющих выработать единую практику при формировании пакетов документов, необходимых для качественного предоставления заявителям услуг Росреестра по оформлению прав на недвижимое имущество.
В совещании приняли участие представители 22 риэлтерских агентств региона.