Кандалакшский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Мурманской области информирует о том, что предоставление информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) предусмотрено Порядком предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968.
Для каждого вида запрашиваемых сведений предусмотрены свои формы запросов.
Запрос представляется в орган регистрации прав по выбору заявителя:
- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
- в виде бумажного документа путем его отправки по почте;
- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте и едином портале;
- в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.
На данный момент реализована возможность получения информации из ЕГРН путем направления запросов с использованием сервиса Федеральной кадастровой палаты https://kadastr.ru/, в котором не требуется наличие ЭЦП, а необходима только регистрация на портале Госуслуги.
Таким образом, для получения сведений или копий документов, содержащихся в ЕГРН, в отношении объекта недвижимости необходимо обратиться с соответствующим запросом в установленном порядке. За предоставление сведений взимается плата. Бесплатно предоставляется выписка о кадастровой стоимости недвижимости.
Начальник Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области Ольга Онишина обращает внимание граждан и организаций на то, что органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителей предоставления информации и документов, которые находятся в распоряжении других ведомств. Данную информацию ведомства обязаны запрашивать у Росреестра самостоятельно.