Управлением Росреестра по Мурманской области в рамках государственного земельного надзора ежегодно проводится работа по профилактике и предупреждению выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на территории Мурманской области.
Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области Татьяна Швейцер: «В связи с началом летнего сезона обращаем внимание жителей Заполярья, что приказом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области от 14.05.2020 №176 начало пожароопасного сезона в Мурманской области установлено с 15 мая.
В связи с этим земельный надзор напоминает об опасности выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях».
 
Палы могут служить причиной гибели людей. Самая очевидная – когда огонь с травы переходит на постройки, пожар в которых становится опасен для жизни. Едкий дым от пала распространяется на большие расстояния, вызывая гибель животных, людей.
Управление Росреестра по Мурманской области убедительно просит всех жителей области соблюдать противопожарную безопасность:
Не выжигайте сухую траву, пожнивные остатки!
Не складируйте на садовых участках мусор и отходы!
Не бросайте горящие спички и окурки!
Не оставляйте на солнце тару с горючими жидкостями!
Не позволяйте детям баловаться со спичками, сжигать траву!
Не осуществляйте бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров!
В случае возникновения пожара необходимо звонить в службу спасения по телефону «01», при наборе с мобильного телефона – «112».