Так что же такое ГФД? Это государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Предоставление документов ГФД – одна из государственных услуг Росреестра.
Заместитель начальника Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области Елена Акимова рассказала, что ГФД отдела сформирован в период с 1991 года по настоящее время и представляет собой значительный по объему архив, в состав которого входят:
• экземпляры государственных актов и свидетельств о правах на земельные участки, выданные комитетами по земельным ресурсам и землеустройству до 1998 года,
• документы инвентаризации и оценки качества земель,
• картографический материал различных масштабов,
• материалы почвенных, геоботанических обследований (например бывших совхозов: «Полярные Зори», «Нивский», «Ена», «Кандалакшский», «Княжегубский», «Умбский» и т.д.),
• проекты перераспределения земель сельскохозяйственных предприятий,
• материалы по предоставлению земельных участков садовым товариществам таким как: «Кузрека», «Сосновка», «Погост», «Надежда», «Золотые пески», «Черемушки», «Голубые озера» и т.д.,
• проекты границ земельных участков, землеустроительные дела (за последний период в Фонд поступили дела по описанию местоположения границ г. Полярные Зори, охранные зоны гидроэнергетических объектов ЭПТК Нива ГЭС-1 и т.д.) и многое другое.
Всего в ГФД Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра содержится более семи тысяч документов по подведомственным территориям, из них: по Кандалакшскому району более 4000 документов, по Терскому району - 1367, по Ковдорскому району – 513, по г. Полярные Зори с подведомственной территорией – 845 единиц хранения.
За предоставлением документов ГФД заявители могут обратиться по двум адресам: в г. Кандалакша, ул. Горького, д. 17, 4 этаж (хранятся документы ГФД по Кандалакшскому, Терскому и Ковдорскому районам) и г. Полярные Зори, ул. Пушкина, д. 12 (документы ГФД по Полярнозоринскому району).
Елена Акимова отметила, что наиболее востребованной в последнее время документацией, содержащейся в фонде Кандалакшского межмуниципального отдела, являются: картографические материалы, материалы инвентаризации земель, а также документы по оформлению прав на предоставляемые земельные участки гражданам до 1998 года. Большая часть заявителей – это кадастровые инженеры, органы местного самоуправления и граждане.
Для получения материалов, хранящихся в ГФД, может обратиться любое заинтересованное лицо. Сведения ГФД предоставляются в виде заверенных копий бесплатно.
Запрашиваемые документы ГФД подготавливаются для выдачи в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия заявления. При обращении по почте — в течение 15 дней со дня получения заявления. Документом, дающим право на получение документов ГФД, является документ, удостоверяющий личность, и при необходимости доверенность.
Для получения информации по предоставлению документов из ГФД необходимо обращаться в Кандалакшский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Мурманской области по телефонам: (881533) 9-72-80, (881532) 7-27-30.