С 2018 года и по настоящее время на территории Мурманской области ведутся масштабные работы в рамках государственного контракта по координатному описанию местоположения границ муниципальных образований. Заказчик работ - Министерство имущественных отношений Мурманской области, исполнитель - Акционерное общество «Аэрогеодезия» (Санкт-Петербург).
Цель проведения данных мероприятий - внесение сведений о границах муниципальных образований в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Наличие в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований позволит эффективно управлять территориями и земельными ресурсами области, а также повышает защищенность имущественных прав собственников недвижимости.
В 2018-2019 годах выполнены работы в отношении 18 муниципальных образований области, землеустроительная документация об описании границ включена в Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, и сведения о границах внесены в ЕГРН. 2020 год является третьим этапом работ для Акционерного общества «Аэрогеодезия».
На сегодняшний день землеустроительные дела по описанию местоположения границ двух муниципальных образований (сельское поселение Пушной и ЗАТО г. Заозерск Мурманской области) проходят государственную экспертизу в Управлении Росреестра по Мурманской области. Государственная экспертиза проводится на соответствие исходным данным, техническим условиям, техническому заданию к Государственному контракту и требованиям проведения землеустройства.
В соответствии с календарным планом исполнителю необходимо завершить работы в отношении 16 муниципальных образований к 20 ноября 2020 года.