Земля и ее ресурсы являются главным богатством природы, основой жизнедеятельности и условием существования каждого из нас. Рациональное использование земельных участков, охрана земельных ресурсов, соблюдение установленных законом требований являются насущной проблемой.
Государственный земельный надзор за использованием и охраной земель призван обеспечить исполнение земельного законодательства, соблюдение установленных требований, выполнение мероприятий по охране земель органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами, их должностными лицами, а также гражданами. Полномочия по организации и осуществлению государственного земельного контроля на территориях Кандалакшского, Терского, Ковдорского районов и г. Полярные Зори с подведомственной территорией возложены на государственных инспекторов Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области.
В рамках государственного надзора за исполнением земельного законодательства инспекторами могут быть проведены как отдельные процедуры, так и целый комплекс, что позволяет наиболее полно рассмотреть ситуацию, ее правомерность и законность.
О результатах проверок инспекторы информируют землепользователей, в отношении которых проводился контроль, путем составления и направления соответствующего акта. При обнаружении нарушений виновному лицу, независимо от его статуса, выписывается предписание и срок его исполнения.
Важно помнить! Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, любой гражданин должны и обязаны выполнить требование по устранению выявленных нарушений. Если срок прошел, а нарушения не устранены, то уполномоченный орган может привлечь нарушителя к административной ответственности.
Начальник Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области Ольга Онишина пояснила:
- С планами проверок на текущий год можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра путем выбора региона (Мурманская область), в разделе «Открытая служба/Проведение поверок/Государственный земельный надзор/планы проведения проверок/выбираем год».
В настоящее время государственными инспекторами отдела разрабатываются проекты планов проведения проверок в отношении землепользователей на 2021 год, которые после утверждения и согласования с прокуратурой будут также размещены до конца 2020 года на официальном сайте Росреестра.
В связи с ежегодным проведением проверок по соблюдению земельного законодательства призываем всех лиц, использующих земельные участки без документов, оформить права в отношении таких участков. Также обращаем внимание, что каждый из участников земельных отношений имеет право обратиться в адрес инспекторов, если речь идет о нарушении их прав. Инспекторы, в свою очередь, проведут все соответствующие процедуры для установления факта нарушения, дополнила Ольга Онишина.
Получить консультацию по вопросам соблюдения земельного законодательства можно по телефону Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области: 8 (81532) 7-27-30.