Текущий 2020 год внес значительные коррективы в жизнь каждого человека. Деятельность всех организаций, а также органов власти как на федеральном, так региональном и местном уровне осуществлялась в условиях достаточно жестких ограничительных мер.
К направлениям, достаточно сильно влияющим на сохранение и поддержание стабильной экономической ситуации в регионе относятся кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество. Еще в 2017 году в целях улучшения бизнес-среды распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р были утверждены двенадцать целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации. В число этих целевых моделей входят также модели по постановке земельных участков и объектов недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав на них.
В 2020 году сохранение уровня качества предоставляемых услуг, повышение их доступности являлось одной из приоритетных задач для Управления Росреестра по Мурманской области, чему несомненно способствовала работа по реализации мероприятий данных целевых моделей.
Главные критерии оценки: качество выполнения учетно-регистрационных процедур, их количество и временные затраты, удовлетворенность заявителей. В результате, сформированы системные решения по оптимизации процессов регистрации прав, в основе которых лежит слаженное взаимодействие всех участников процесса.
В текущем году особое внимание уделялось развитию электронных способов подачи документов, проводилась активная разъяснительная работа с администрациями муниципальных образований региона. «Пандемия, временное приостановление работы офисов МФЦ показали нам насколько важно обеспечить доступность государственных услуг через электронные сервисы – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова. – Благодаря совместным усилиям Управления, Правительства Мурманской области и органов местного самоуправления нам удалось на 88% перевести в электронный вид взаимодействие с органами власти по подаче документов».
Среди направлений по снижению административных барьеров целевыми моделями определена необходимость сокращения количества решений о приостановлениях и отказах при проведении регистрации прав и кадастрового учета.
Целевыми моделями установлено снижение до конца 2020 года доли приостановлений при регистрации прав до 5%, при кадастровом учете – до 15%. Доля отказов при регистрации прав к концу года должна составлять не более 0,9%, при кадастровом учете – не более 7%.
Управлением Росреестра по Мурманской области за 9 месяцев 2020 года достигнуты более высокие показатели по доле приостановлений и отказов при проведении регистрации прав. Процент приостановлений по государственной регистрации на 01.10.2020 составляет 1,19% от общего числа регистрационных действий, процент отказов равен 0,37%, что значительно меньше критериев, установленных целевой моделью. За этот же период доля приостановлений по кадастровому учету в среднем составила 6,91%, отказов – 2,03%.
Еще один ключевой показатель Дорожной карты - организация «Межведомственного взаимодействия». Возможность получения Управлением документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав, которые находятся в ведении органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, значительно сокращает время сбора и подготовки всех необходимых документов заявителем. Управлением совместно с органами исполнительной власти Мурманской области ведется активная работа с муниципалитетами по переходу на электронное взаимодействие при оказании государственных и муниципальных услуг. Процент электронного взаимодействия в региональном сегменте СМЭВ по состоянию на 01.10.2020 составляет 98%.
В 2020 году Управлением Росреестра по Мурманской области продолжилась масштабная работа по расширению перечня видов сведений, по которым Управление может получать в электронном виде информацию, необходимую для предоставления услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету. Расширение возможностей электронного обмена сведениями позволяет проводить правовую экспертизу и принимать решения в более сокращенные сроки нежели установлено законом.
Согласно «Дорожной карте» перед Управлением Росреестра по Мурманской области стоит задача сократить сроки государственной регистрации и постановки на кадастровый учет. По данному показателю целевой модели по сравнению с началом 2020 года удалось сократить средний фактический срок регистрации прав до 3-х дней, если документы поступают в электронном виде, и до 5 дней если граждане или юридические лица обращаются через МФЦ, что значительно меньше чем установлено «Дорожной картой» - 7 и 9 дней).