Многим знакомо такое понятие, как Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

ЕГРН содержит полную информацию о недвижимости: об основных характеристиках объектов, о кадастровой стоимости, залоге, обременении и многом другом. Вот об этом другом и пойдет речь в данной публикации, а именно о сведениях земельного надзора в реестре недвижимости.

Как пояснили в Кандалакшском межмуниципальном отделе Управления Росреестра по Мурманской области, в ЕГРН в обязательном порядке вносится информация о результатах проверок, проведенных государственными земельными инспекторами Управления Росреестра, а также сведения о результатах муниципального земельного контроля, направляемые органами местного самоуправления. Поэтому если в отношении земельного участка была проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства, то в ЕГРН будут указаны вид проверки, дата и результаты выявленных нарушений, а также сведения об устранении этих нарушений.

Таким образом, запросив и получив выписку из ЕГРН на земельный участок, вы будете осведомлены обо всех юридических нюансах (это сведения о правообладателе, характеристиках объекта, обременениях, кадастровой стоимости, а также о результатах проверок земельного надзора в отношении данного объекта).

Сведения земнадзора в выписке из ЕГРН будут вам полезны, если вы планируете приобрести земельный участок и хотите узнать, не станете ли вы автоматически нарушителем требований земельного законодательства при покупке выбранного участка (например, нет ли самовольно установленных объектов за пределами участка, в том числе ограждений, хозпостроек, гаража и т.д.)

По вопросам информации о государственном земельном надзоре, содержащейся в выписках из ЕГРН, вы можете обратиться в Кандалакшский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Мурманской области по телефонам: 8 (81532) 7-27-30, 8(81533) 9-72-80.