Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия разъясняет гражданам правовые основания нахождения пограничных постов для проверки документов, досмотра (осмотра) транспортных средств в пределах приграничной территории.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 30 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» в целях предотвращения и пресечения нарушений режима государственной границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через государственную границу пограничные органы в пределах приграничной территории имеют право, проверять необходимые документы у лиц и документы транспортных средств, производить досмотр (осмотр) транспортных средств и перевозимых на них грузов.

Также, указанным Законом РФ определены пределы приграничной территории – это территория пограничной зоны, российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренних морских вод и территориального моря РФ, где установлен пограничный режим, пунктов пропуска через государственную границу, а также территорий административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к государственной границе, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водных объектов, побережью моря или пунктам пропуска.

Согласно положениям приказа ФСБ России от 02.06.2006

№ 240 «О пределах пограничной зоны на территории Мурманской области» пограничная зона на территории Мурманской области, прилегающая к государственной границе Российской Федерации с Королевством Норвегия, Финляндской Республикой, морскому побережью Российской Федерации, установлена в пределах:

в муниципальном образовании «Кольский район» - полосы местности шириной 15 километров вдоль государственной границы РФ на суше;

в муниципальном образовании «Печенгский район» - полосы местности до рубежа, включая западный берег губы Печенга, населенный пункт Лиинахамари, исключая населенный пункт Печенга, участок автомобильной дороги Печенга – Заполярный – Никель, населенные пункты Заполярный, Никель, включая гору Шуорт;

в муниципальных образованиях «Ковдорский район» и «Кандалакшский район» - полосы местности шириной 15 километров вдоль государственной границы РФ.

Пограничное управление информирует, что в соответствии с законодательством РФ установлены правила въезда, пребывания в пограничной зоне и вблизи государственной границы РФ, за нарушение которых предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Для обращений физических и юридических лиц по вопросам мест въезда (прохода) в пограничную зону и за рубеж инженерно-технических сооружений пограничных органов, определены контактные телефоны Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия: (г. Петрозаводск) – 8(8142)790148, Служба в пгт Никель – 8(81554)32-229, Служба в с. Алакуртти – 8(81533)53136.