В Мурманской области активно развивается российское движение детей и молодежи «Движение Первых». В настоящее время в регионе на базе учреждений допобразования и образовательных организаций открыто 15 центров «Движения Первых», а также 186 первичных отделений. 11 из них – в Кандалакшском районе.

Главная цель движения – это гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, организация их активного и полезного досуга, создание равных возможностей для всестороннего развития.

Ребята из «Движения первых» Кандалакшского района – активные участники различных мероприятий. В 2023 году, например, они побывали на фестивале «Движения Первых», который проходил на Приморской набережной в городе Кола, участвовали в «Форуме детских инициатив» в Мурманске, посетили «Поезд Победы». А победитель конкурса эколидеров «Экосистема» ездил на слет на Камчатку.

А в данное время участники «Движения первых» активно готовятся к муниципальному этапу Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», которая состоится в ближайшие выходные.

Всего в 2024 году региональное отделение «Движения Первых» планирует реализовать более 43 крупных проектов, а также провести серию муниципальных мероприятий. Из них 28 проектов будут реализованы в рамках федеральной повестки, 15 региональных событий и более 700 муниципальных акций и мероприятий. В том числе, и приуроченные к Году семьи.

Благодаря поддержке правительства Мурманской области в рамках предоставленной субсидии в размере 17 млн рублей во всех муниципальных образованиях региона к началу учебного года будут открыты современные рабочие пространства для «Движения Первых». Это позволит, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, на 90% обеспечить материально-техническую базу отделения «Движения Первых» на территории региона.

#НаСевереЖить