Спасатели водолазной группы "ДобротворецЪ" рассказывают о том, что делать в ситуации, когда вы вдруг провалились под лед, и рядом нет никого, кто бы мог оказать помощь.

Самое первое, что нужно усвоить - не паниковать! Паника мешает оценить обстановку (наличие и скорость течения, примерную глубину водоема, толщину льда) и отнимает силы.

Но этот совет, пожалуй, самый трудновыполнимый для обычного человека, впервые попавшего в экстремальную ситуацию.

• И все же, не делая резких движений, постарайтесь стабилизировать дыхание. Реакция организма на нехватку кислорода заставляет человека тяжело и часто дышать. Поэтому нужно заставить себя дышать медленно и глубоко.

• Если на плечах рюкзак - сбросьте его. А чтобы это получилось быстро, заранее изучите расположение его застежек. И при передвижении по льду всегда расслабляйте лямки.

• Верхнюю одежду лучше не снимать. Несмотря на намокание, она создает дополнительную воздушную прослойку, которая поможет какое-то время держаться на плаву. К тому же, на попытки освободиться от одежды уйдет время.

Далее варианты ваших действий зависят от того, насколько сильно вы провалились под лед.

Если в воде оказались только ноги, то постарайтесь аккуратно лечь на спину, широко расставив руки, затем вытащить ноги из воды и отползти метров на 10-20 в том направлении, откуда пришли.

В случае, если вы полностью провалились под лед, пытайтесь действовать одним из следующих способов.

• Широко раскиньте руки в стороны, чтобы не уйти под воду с головой, и зацепитесь за кромку льда. Как правило, в месте провала она очень слабая. Поэтому сначала лед придется подламывать руками, чтобы добраться до более прочной поверхности.

• Придерживаясь за кромку, вытянитесь горизонтально по направлению течения, чтобы вас не утянуло под лед, и оцените, будет ли она обламываться под тяжестью всего тела.

• Если кромка окажется достаточно прочной, попытайтесь осторожно налечь на нее грудью и забросить на лед сначала одну ногу, а потом поворотом корпуса вытащить из воды вторую.

• Потом откатитесь от кромки и отползайте от опасного места в том направлении, откуда пришли.

Второй способ заключается в том, чтобы, подняв ноги, лечь на спину и приподнять голову. Она при этом будет обращена в сторону только что пройденного пути. Затем пару раз сделать резкие гребки одновременно двумя руками, чтобы выскочить на лед на спине, потом перевернуться на живот и отползти от полыньи на несколько метров.

• Но у этого способа есть один нюанс, который стоит учитывать: риск зацепиться капюшоном или воротником куртки за кромку льда или травмировать шею.

Дальнейшие рекомендации одинаковы для обоих способов.

Добравшись до безопасного места, при наличии возможности сразу звоните в службу спасения.

Если водоем находится в черте города, зовите на помощь и бегите к ближайшему жилью.

Если беда случилась за городом, попытайтесь согреться и переоденьтесь в сухую одежду. При отсутствии сухих вещей снимите и тщательно выжмите мокрые.

Можно лечь в мокрой одежде прямо в снег. Снег впитает излишки воды и образует на одежде ледяную корочку, которая защитит от ветра.

Рекомендации разжечь костер будут актуальны только в том случае, если вы точно знаете, как это делается.

Но самая, пожалуй, главная рекомендация – стараться не допускать возникновения ситуаций, когда самоспасение становится актуальным...

Помните: Вас любят и ждут дома.