Размер шрифта:

Настройки отображения

В преддверии потепления на особом внимании находится вопрос о безаварийном прохождении регионом весеннего половодья. Сегодня в Мурманской области работает 45 гидрометеорологических постов, которые производят круглосуточный мониторинг ситуации.

«Кроме того, мы видим данные космического мониторинга. Пока серьезных рисков, исходя из поступающих докладов, мы не видим, но, тем не менее, коллеги, локальные вопросы есть. Чтобы минимизировать риски мы должны быть полностью готовы», – подчеркнул Губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Сформирована группировка сил и средств, в составе которой почти 5 тысяч человек, почти 1300 единиц техники, почти 60 единиц плавательных средств и 4 единицы авиатехники. Идет разбор снежных завалов, обследованы и открыты больше 75% водопропускных труб на региональных дорогах и все 100% – на федеральных дорогах.

По прогнозам ФГБУ «Мурманское УГМС» в 2024 году переход среднесуточной температуры воздуха к положительным значениям ожидается в третьей декаде апреля. С этого же времени и первой декаде мая прогнозируется начало увеличения водности рек, а также приток воды в водохранилища.

В муниципальных образованиях Мурманской области проведены соответствующие заседания, утверждаются планы мероприятий по пропуску весенних паводковых вод и составы противопаводковых комиссий.

Список баннеров