В целях предупреждения несчастных случаев, травматизма и гибели людей в период таяния льда #МЧСМурманск предупреждает о опасности выхода (выезда) на лед водных объектов, расположенных на территории Мурманской области.

Сотрудники Заполярного экстренного ведомства напоминают гражданам о значимости мер безопасности при нахождении вблизи водных объектов и о смертельных опасностях в период весеннего таяния льда:

- не выходите на лёд в период его таяния;

- не игнорируйте запрещающие знаки;

- передвигайтесь только по специально оборудованным переправам;

- изучите способы спасения и оказания первой помощи при провале под лёд;

- проведите беседу и инструктаж с детьми, не оставляйте их без присмотра!

Постановления о запрете выхода на лёд водоемов уже приняты в городе Мурманск, Полярные Зори, ЗАТО Североморск, Ковдорском и Печенгском округах, Кандалакшском районе, городе Кола, с.п. Тулома, Пушной, Териберка, Ура-Губа, Междуречье Кольского района.

«Мы непрерывно информируем рыбаков и других отдыхающих у водоемов, что лёд в это время года крайне опасен: потеряв упругость монолита, он перестает трещать предостерегающе, как в начале зимы, и внезапно рушится с шипящим звуком, превращаясь в ледяную кашу.

Важно понимать, что человек не сможет выдержать долго в холодной воде, и сердце может остановиться уже через пять минут, - комментирует главный государственный инспектор по маломерным судам региона #МЧСМурманск Владимир Мацуев.

Чтобы не попасть в печальную статистику, следует знать, когда выходить на лёд точно нельзя. Напомним, что в 2023 году в результате провала погибло 5 человек, из них 1 ребенок».

Уважаемые жители и гости Кандалакшского района, во избежание несчастных случаев не выходите на лед!

Уважаемые РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых.

Не разрешайте детям выходить на лед помните –

именно в ваших руках сделать их жизнь безопаснее.