В Кандалакше начался долгожданный ремонт городских автодорог. Сегодня Михаил Павлов лично проинспектировал ход работ. В данное время фирма-подрядчик уже завершила мероприятия по срезке старого асфальтового покрытия на участках улиц Борисова – 3-я Парковая, Данилова-Набережная-Партизанская, а также на Площади Мира в селе Лувеньга. Осуществляются работы по укладке нового полотна.

Одновременно ведется фрезеровка достаточно протяженного участка по улице Спекова, где уже в ближайшее время также появится новый асфальт. Завершающим этапом станет ремонт дороги в поселке Нивский, где в рамках контракта планируется привести в порядок более 2200 кв. метров асфальтового полотна по улице Кондрашкина.

Общий объем работ, которые предстоит выполнить подрядной организации в рамках капитального ремонта дорог, составляет около 35 тысяч квадратных метров. По словам Михаила Павлова, это самый масштабный ремонт, который проходил в Кандалакше за последние четыре года. Помимо этого, благодаря полученной в результате проведения аукциона экономии, удастся заасфальтировать еще порядка 8 тысяч квадратных метров наиболее проблемных дорожных участков. А на улицах Спекова и Первомайская будут осуществлены работы по обустройству тротуаров.

Срок завершения контракта по капитальному ремонту городских дорог – 10 августа текущего года. На сегодняшний день отставаний от графика нет, работы идут по плану. Силами специалистов МКУ «Управление городским хозяйством» осуществляется ежедневный выездной контроль. После завершения всех ремонтов на выборочных участках будет осуществлена экспертиза, которая покажет, насколько качественно дорожная организация выполнила свои контрактные обязательства.

Прослужить новый асфальт должен не менее пяти лет. Этот срок, согласно контракту, является гарантийным. То есть, в случае возникновения выбоин, ям и просадок на отремонтированных участках, подрядчик будет должен произвести работы по устранению недостатков за свой счет. Такая гарантия устанавливается в Кандалакше второй год подряд. До этого срок гарантии не превышал трех лет.