Полицейские продолжают регистрировать случаи совершения дистанционных мошенничеств.
Так, в отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратился 29-летний местный житель. Молодой человек сообщил, что неизвестные завладели его денежными средствами в сумме 26 тысяч рублей.
Потерпевший рассказал правоохранителям, что решил приобрести ноутбук. Изучив предложения на сайте бесплатных объявлений в Интернете, он созвонился с продавцом, и, обговорив детали, сообщил о готовности приобрести гаджет.
Продавец предложил молодому человеку оплатить и оформить доставку товара. Для этого злоумышленник порекомендовал связаться со специалистом отдела доставки посредством одного из популярных мессенжеров. В ходе переписки потерпевшего попросили перейти по ссылке на другой интернет-ресурс и оплатить покупку.
Заявитель осуществил перевод денежных средств на указанный счет и стал ожидать доставку ноутбука. Когда срок, указанный продавцом для доставки, истек, заказанный товар он так и не получил, телефон, указанный на сайте, оказался недоступен, а страница продавца удалена, молодой человек понял, что его обманули.
В ходе беседы со следователем потерпевший пояснил, что о подобных фактах мошенничества он знал из средств массовой информации, но, что может стать их жертвой сам, не думал.
В этот же день в полицию с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась горожанка, 1961 года рождения. Потерпевшая рассказала полицейским, что она разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже кровати. Некоторое время спустя на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил о намерении приобрести мебель и предложил перевести в качестве предоплаты 10 тысяч рублей. При этом он сказал, что осматривать кровать не будет, мебель после оплаты заберет знакомый.
Следуя указаниям злоумышленника, кандалакшанка направилась к ближайшему банкомату и под диктовку мошенника осуществила ряд операций. Одно за другим на ее телефон пришли сообщения о зачислении денежных средств.
Спустя пару минут ей вновь позвонил предполагаемый покупатель и попросил вернуть якобы ошибочно перечисленные дополнительные 10 тысяч рублей. Не подозревая об обмане, кандалакшанка направилась к ближайшему банкомату и под диктовку мошенника осуществила ряд операций.
О том, что ее обманули, женщина поняла позже, проверив состояние банковского счета в личном кабинете.
Еще один житель Кандалакши пострадал от действий дистанционных мошенников. 45-летний северянин заявил о том, что неустановленные лица обманным путем завладели принадлежащими ему денежными средствами.
Полицейские опросили заявителя и выяснили, что у него возникла необходимость арендовать квартиру в Мурманске на небольшой срок. Изучив объявления, размещенные на сайтах бесплатных объявлений в сети интернет, и найдя подходящий вариант, мужчина созвонился по номеру телефона, указанному в объявлении. В ходе телефонного разговора он договорился об условиях аренды квартиры и в соответствии с условиями устного договора перечислил на указанный собеседницей расчетный счет 5 тысяч 200 рублей.
После осуществления перевода телефонная связь с абонентом стала недоступна, объявление о сдаче квартиры удалено. Поняв, что стал жертвой интернет- мошенников, северянин обратился в полицию.
По данным фактам дознавателем возбуждены уголовные дела, проводятся проверочные мероприятия. Полицейскими установлено, что номера телефонов злоумышленников зарегистрированы в Новосибирской области и республике Марий Эл.
УМВД России по Мурманской области предупреждает: будьте внимательны при оформлении сделок в сети Интернет, тщательно проверяйте информацию. Не переводите в качестве предоплаты денежные средства за неполученные товары и услуги. Если возникли подозрения, что Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.
 
МО МВД России «Кандалакшский»