Дознавателем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по факту нарушения миграционного законодательства.
В ходе проведения операции «Нелегальный мигрант» сотрудниками миграционной службы установлено, что жительница Кандалакши зарегистрировала в принадлежащей ей квартире, расположенной на улице Батюты, иностранную гражданку 1966 года рождения, прибывшего из Ближнего зарубежья, о чем уведомил отдел по вопросам миграции.
При этом владелица квартиры заведомо знала, что женщина будет проживать по другому адресу.
В беседе с правоохранителями подозреваемая пояснила, что зарегистрировала иностранную гражданку по просьбе знакомых и сделала это безвозмездно.
По факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина в отношении ранее не судимой северянки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, принудительными работами на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет. В отношении женщины избрана мера пресечения -подписка о невыезде.
Полиция предупреждает жителей Мурманской области об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию и постановку на учет иностранных граждан и лиц без гражданства.
 
МО МВД России «Кандалакшский»