Потребность в получении государственных услуг в электронном виде в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации значительно возросла. Весной этого года как минимум на полтора месяца был приостановлен прием документов в офисах МФЦ. Граждане, юридические лица, а также органы государственной власти и местного самоуправления имели возможность обращаться в Росреестр преимущественно в электронной форме.
Доступ к дистанционному получению государственных услуг Росреестра обеспечивается посредством электронной цифровой подписи (ЭЦП).
«Самое главное – это то, что документы, поданные в электронном виде и подписанные такой электронной подписью, имеют равную юридическую силу наряду с бумажным вариантом, подписанным собственноручно. Сейчас из всего объема поступающих заявлений 50% это обращения в электронной форме, а всего с начала года количество электронных заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав превысило 16000», - сказала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.
Срок действия сертификата электронной подписи 1 год и 3 месяца, а стоимость составляет 700 рублей. Получить электронную подпись можно в филиале Кадастровой палаты по Мурманской области.
Для удобства граждан, а также для минимизации их контактов с другими людьми, Кадастровая палата ввела предварительную запись на процедуру в офисах ведомства. Для уточнения возможной даты и времени приема для проведения процедуры удостоверения личности с заявителем связывается сотрудник Удостоверяющего центра. Во время прохождения процедуры сотрудниками Удостоверяющего центра соблюдаются все меры предупредительного характера, в том числе они обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.
ВАЖНО! Если электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра, то специальное заявление от собственника, разрешающее проведение регистрации в электронном виде, дополнительно подавать не требуется.
Порядок получения ЭЦП:
1. Чтобы получить сертификат электронной подписи, нужно зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра, подать запрос в «Личном кабинете» и оплатить услугу любым предложенным способом.
2. Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в филиале Кадастровой палаты по Мурманской области (г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44).
3. Получить сертификат ЭЦП.
Физические лица могут также удостоверить свою личность у ближайшего нотариуса и больше никуда не ходить (услуга «Сертификат электронной подписи в электронном виде у нотариуса»).

Телефон Удостоверяющего центра в г. Мурманске (8152) 44-30-18.