В школах Кандалакшского района обучается порядка 4500 ребят. Более половины из них уже стали участниками регионального туристического проекта «Приглашаем познакомиться с Мурманской областью», который реализуется в рамках плана «На Севере - жить».

Проект стартовал на территории области в июне 2022 года. Главная его цель – познакомить заполярных школьников с красотами и достопримечательностями Мурманской области и помочь им узнать больше о своей малой Родине.

Наиболее востребованными на нашей территории стали три направления: экомаршрут «Колвицкие водопады», тропа «Кандалакшский берег» от Монастырского наволока до каменного лабиринта «Вавилон» и знакомство с экспозицией музея Кандалакшского природного заповедника.

Кроме того, школьники имеют возможность выехать в другие муниципалитеты. Так, часть ребят уже посетили «Снежную деревню», музейно-выставочный центр города Кировска, «Таинственный лес».

Как отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, «Важно, чтобы данный проект получил дальнейшее развитие. При этом необходимо сделать акцент на посещение промышленных объектов и экономику региона, помогая юным северянам и их родителям найти ответ на вопрос самореализации. В общении с ребятами я часто прихожу к выводу, что они не видят будущего в регионе, так как мало знают о Мурманской области и тех возможностях, которые она может им дать. Наша задача организовать работу таким образом, чтобы в течение нескольких лет школьник посетил максимальное количество объектов. Не только мемориал в Долине Славы и ледокол «Ленин», но и такие мощные предприятия как, например, Кольская ГМК или Новатэк».

#насевережить

#насевереучиться